Одесский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Одесский форум

Форум для всех!!!
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Уроки лидерства

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Женщина
Количество сообщений : 332
Дата регистрации : 2007-08-06

Уроки лидерства Empty
СообщениеТема: Уроки лидерства   Уроки лидерства Icon_minitimeПн Авг 27, 2007 9:16 pm

Уроки лидерства

Что такое лидерство? Нужно ли быть непременно лидером? Каждый ли способен стать лидером? Ответы на эти вопросы хочется начать с народной шутки: «Что русскому – хорошо, немцу - смерть». Вспоминаются анекдоты о том, что после трех бутылок водки – «работаем же», что одному – нормально «веслом по голове», другому – «словом ранить, взглядом - убить». Избирательность, разность, отличительность – оппозиционные контексты, которые приходят в голову в ответ на лозунги: «нужно быть лидером» или «хорошо быть лидером».

Итак, лидерство – это необходимость, выбор или судьба? Если это необходимость – тогда каждому нужно быть лидером. Если выбор – тогда каждый может быть лидером. Если судьба – тогда каждый, у кого лидерская судьба – должен быть лидером. Еще до рассмотрения предмета разговора, т.е. самого лидерства, очевидно, что все читающие данную статью находятся в неравных условиях по отношению к лидерству. Кто-то уже лидер или хочет им стать; кто-то не верит, что он сможет стать лидером; кто-то против лидерства совсем. И если ваша позиция искренняя и осознанная, наши размышления помогут вам укрепиться в своем пути.

Бывают в жизни судьбоносные решения, переломные моменты, ответственные ситуации. Тогда взгляд устремлен только в Будущее. Настоящее тогда может выглядеть неадекватно настоящему: действия и выводы без контекста Будущего кажутся непонятными, парадоксальными, не равными ситуации «здесь и сейчас». А к прошлому больше нет привычной привязанности. Оно как бы обесценивается или даже предается, уже не чтится с трепетом и большим значением. В такие минуты происходит освобождение от власти опыта. И берут верх импульс сильного желания, упрямая целеустремленность, безосновательная («голая») вера в несуществующую пока реальность и явная самоуверенность в предположениях (мыслях), поведении (эмоциональных реакциях), поступках (действиях).

Собранность, решительность, бескомпромиссность и безапелляционность – становятся главными качествами. А вот чувства – чувства в основном молчат. Это формирует определенную жестокость и даже нелабильность. Но это не является патологией в смысле нарцисстического онемения чувств или невралгической замены подавленных чувств на контакт с объектом замещения. Сдерживание чувств (искусственная остановка чувств) либо нечувствительность (игнорирование чувственной реальности) требует много внутренней энергии на «самопоедание». Здесь же – энергии наоборот много. Считается, что чувство – это остановленное действие. Отсутствие чувства, таким образом, есть непосредственное действие. Можно говорить о том, что энергия просто перераспределяется не на переживание существующего контекста реальности, а на достижение целей и формирование желаемой реальности, еще не существующей.

И здесь, чем меньше чувств – тем больше власти. Отсюда говорят, что кто владеет собой, своими эмоциями и чувствами – тот владеет миром. При такой властности и таковом качестве чувств и эмоциональных реакций – пространство вокруг по-другому настраивается и звучит. Оно становится направленным на вас, как на дирижера. Тогда мысли немедленно обретают формы (только подумал – а оно уже случилось). Слова тогда являются не пустым звуком, а творящей вибрацией, прообразом действия. А сами поступки – создают уникальные творения, будь то произведение искусства, рождение ребенка или построение бизнеса и какой-либо структуры (политической, например).

Описанные состояния случаются хотя бы раз в жизни с каждым человеком. У кого-то их больше, у кого-то они редки, и воспринимаются на уровне яркого, запоминающегося на всю жизнь события либо даже стресса. А для кого-то такое состояние – повседневное. Качество и уровень жизни в духовном и материальном (не только деньги, а здоровье также) смысле в этом случае выше. Однако правдой является, что не каждый способен так жить. Толерантность к напряжению, способность находиться в таком состоянии как в комфортном, а не стрессовом, является психологической основой людей с судьбой лидера.

Воспитывать в ребенке лидера или выращивать лидерство в себе – возможно для каждого. Естественно существует предрасположенность к лидерству, определенные лидерские способности, проявленные у одних и находящиеся в зачаточном состоянии у других. Можно даже говорить об ограничениях на лидерство, т.е. не каждый может стать лидером как только этого пожелает. Но рано или поздно каждый способен им быть при определенных усилиях и правильной точке приложения рычага этих усилий.

Однако, чтобы знать, что делать – необходимо осознавать, что должно получиться в итоге, т.е. видеть цель. Формируя лидерское направление в своей жизни, нужно учесть некоторые специфические черты лидерства.

1. Лидер вынослив в ситуации высокого напряжения жизненного контекста.Речь идет об изменении привычной комфортности. Сгущается время, концентрируется сила (энергия агрессии), ответственность становится непосредственной: за ошибку – сразу расплата(кармическая реакция максимально приближенная).
2. Задача лидера – реализация любого тематического контекста (политика, искусство, наука, любая профессиональная деятельность) в самом лучшем, оригинальном и развернутом виде.
3. В центре любой реализации любого контекста жизни находится сам лидер. Он сам – высшая его цель. Цель лидера – собственное развитие, приносящее ему удовлетворение.
4. Лидером движет свой собственный внутренний проект, а не внешняя обусловленность, и его ничто не может удержать и остановить (ни узы брака, ни социальные ограничения, ни договорной закон…)
5. У лидера всегда есть готовность идти дальше, даже если это страшно, трудно, больно.
6. Лидер силен, и придерживаясь своего пути, он старается жить с учетом обычных человеческих обязательств и законодательств. Это настоящее лавирование серфингиста.
7. Лидер доказывает свою способность быть наиболее функциональным для социума и цельным по отношению к своей цели.
8. Лидер направлен на превозмогание и на выход из ограничений возможностей.
9. Лидер ведет людей за собой, но при этом его цель – не его последователи, и поэтому он к ним равнодушен или даже их не замечает, ему безразличны те, кто идет за ним к его цели.

Лидерство дает человеку: полноту ощущения жизни и высокоорганизованный контекст личностного, в том числе духовного развития.
Лидерство забирает у человека: все его силы, все время, весь смысл его жизни.
Лидерство – это вид служения. Служения через энергию огня, первенства(пионерства) и духовности(Дух в Овне). И этот путь – один из путей. Он отличается от срединного пути (пути по середине) пребывания между всем сущим(например, дзен-буддизм). Он не лучше и не хуже. Не легче и не труднее. Лидерство – всего лишь одна из ведущих дорог. Лидерство – не награда, а крест. Вы можете ощущать, что вы уже получили его в наследство, а можете взять на себя сами и добровольно нести по жизни.

Надеемся, наши рассуждения помогут вам сориентироваться в том, как быть лидером и как быть не лидером, а искать свой путь.

Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://odessa.forum2x2.ru
_Kallista_
Великая и всемогущая админ!
_Kallista_


Женщина
Количество сообщений : 102
Возраст : 33
Местоположение : OdeZZa
Работа/Хобби : Пишу стихи=)
Дата регистрации : 2007-08-13

Уроки лидерства Empty
СообщениеТема: Re: Уроки лидерства   Уроки лидерства Icon_minitimeЧт Авг 30, 2007 1:05 pm

Меня заипало все читать, поэтому скажу так! Лидером быть -не всегда хорошо -это раз! Во вторых, что б быть лидером -нужно доказать, и не силой а умом! В третих не нужно за это бороться, судьба всегда расставит все на свои места!=)(если это не касается выборов).
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Женщина
Количество сообщений : 332
Дата регистрации : 2007-08-06

Уроки лидерства Empty
СообщениеТема: Re: Уроки лидерства   Уроки лидерства Icon_minitimeЧт Авг 30, 2007 1:21 pm

_Kallista_ пишет:
Меня заипало все читать, поэтому скажу так! Лидером быть -не всегда хорошо -это раз! Во вторых, что б быть лидером -нужно доказать, и не силой а умом! В третих не нужно за это бороться, судьба всегда расставит все на свои места!=)(если это не касается выборов).
А я не могласна с тобой:что бы стать лидерм надо идти по головам...но это не означает что нужна физическая сила,здесь нужна эмоциональная и духовная сила....человек должен добиватся своих целей,а не сидеть на одном месте и что то ждать....нужно постоянно рисковать..и вот тогда ты можешь стать лидером!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://odessa.forum2x2.ru
 
Уроки лидерства
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Одесский форум :: Женское светило :: Психология-
Перейти: