Одесский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Одесский форум

Форум для всех!!!
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Время сна

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Женщина
Количество сообщений : 332
Дата регистрации : 2007-08-06

Время сна Empty
СообщениеТема: Время сна   Время сна Icon_minitimeПн Авг 27, 2007 9:06 pm

Кто рано встает...

Для некоторых людей нет мучительней процедуры, чем вставать, например, в б часов утра. Они запросто могут засидеться далеко за полночь, но будут страдать от раннего подъема. А некоторые, наоборот, вскакивают ни свет ни заря, зато ложатся в детское время. Наверно, правы те, кто считает, что ложиться с курами, а вставать на заре с петухами лучше, чем продолжать бодрствовать за полночь, стараясь потом добрать сон в утренние часы. Не хотелось бы проспать удачу, а может, даже и судьбу. Неужели нельзя перехитрить природу и увеличить время на более полезное дело?

Растяни сутки

Послеобеденный сон - это естественная потребность организма, заложенная в генах. И если удается вздремнуть четверть часа, считайте, что вам крупно повезло. Полуденный сон, как утверждают генетики и психологи, благотворно влияет на головной мозг, улучшает настроение, стимулирует работу сердца. Это далеко не пустое времяпрепровождение, а существенная часть биоритма.

Легенда гласит, что Леонардо да Винчи ложился вздремнуть через каждые четыре часа на 15 минут и тем самым продлевал время бодрствования. За сутки на сон он тратил всего лишь около полутора часов. Но при этом прекрасно высыпался. Примерно такой же стратегии придерживаются мореплаватели-одиночки, участвующие в океанских гонках под парусом. На воде надолго не уснешь - опасно. При таких удлиненных сутках не страдают ни память, ни интеллект, ни логическая сообразительность. Даже если вы не гений, то при таком режиме у вас будет предостаточно времени для бодрствования. Научитесь только управлять временем и использовать его.

Теоретически так, но осмельтесь уснуть на рабочем месте, и вы будете первой кандидатурой на сокращение или увольнение. Значит, ищем дальше.

Сколько нужно спать?

Из-за катастрофической нехватки времени кто из нас не пробовал спать меньше? Но такая практика не помогает: ухудшается самочувствие, истощается иммунная система. Сколько же времени можно не спать без ущерба для здоровья?

Общей нормы нет, каждый человек индивидуален и спит столько, сколько ему надо. Считается, что гению Наполеону хватало 4-5 часов. Вот счастливчик! Зато гений Эйнштейн спал по 12 часов и более.

Хоть и определена наименьшая норма для сна в 5 часов, медицина доказывает, что нормальный сон должен длиться 7-8 часов. И если волевым усилием мы урезаем свою норму, то вскоре нас тянет на соблазн отоспаться хотя бы в выходные. Многие из нас так и делают, восстанавливают силы после трудовой недели. Это бы и неплохо было. Если бы не было исследований, что такая неравномерная нагрузка может привести к сбою деятельности некоторых функций мозга.

Семь - волшебное число

Японские врачи несколько лет наблюдали за группой людей, спящих в разное время суток, и пришли к выводу, что те, кто спит примерно семь часов в сутки, в среднем живут дольше тех, кто спит меньше или больше. Они уверяют, что зафиксировали самый низкий уровень смертности в группе, ежедневно уделяющей сну по 6,5-7,5 часа. А у тех, кто спал в сутки менее 4,4 часа, жизнь в среднем сокращалась примерно в 1,6 раза. Оказалось, что еще вреднее спать слишком долго. У тех, кто спал более 9,5 часа в сутки, смертность была выше в 1,7-1,9 раза, чем у тех, кто спал заветные семь часов. Оказывается, и недосып, и пересып очень даже коварная штука, потому что ненормально короткий или длинный сон подрывает психику.

Есть и вообще страшные данные: большинство самоубийц - люди, которые либо недосыпают, либо пересыпают.

Чтобы определить, сколько вам нужно спать, установите себе точное время подъема и отхода ко сну и запомните продолжительность сна. Затем в течение недели наблюдайте за своим состоянием и корректируйте норму сна. И если вы определили для себя оптимальное количество времени, отводимого на сон, то придерживайтесь этого правила каждую ночь и ложитесь спать в одно и то же время.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://odessa.forum2x2.ru
 
Время сна
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Одесский форум :: Женское светило :: Магия и волшебство-
Перейти: